Sociedade Bíblica do Brasil

Equipe

Guiados pelos valores bíblicos, profissionais de diferentes áreas trabalham para garantir o cumprimento da missão da SBB.
"Ele me escolheu para levar boas notícias aos pobres e me enviou para anunciar a liberdade aos presos, dar vista aos cegos, libertar os que estão sendo oprimidos."
(Lucas 4.18)

Presididos e compostos por líderes cristãos voluntários, os Diretórios Estaduais são responsáveis por encontrar os meios mais eficazes de atender às necessidades de toda população e por difundir as Escrituras Sagradas em seus respectivos estados, dando suporte às secretarias e unidades regionais em seu trabalho de difusão da Causa da Bíblia.

Presidentes por Estado
Francisco Cláudio Rodrigues Barbosa
Acre
Presidente
Francisco Cláudio Rodrigues Barbosa
Veja todos os membros »
Jorge Augusto de Araújo Sutareli
Alagoas
Presidente
Jorge Augusto de Araújo Sutareli
Veja todos os membros »
Orley Miranda de Alencar
Amapá
Presidente
Orley Miranda de Alencar
Veja todos os membros »
Sadi Rodrigues Caldas
Amazonas
Presidente
Sadi Rodrigues Caldas
Veja todos os membros »
Valdemiro Agostinho de França
Bahia
Presidente
Valdemiro Agostinho de França
Veja todos os membros »
Bievenido Sandro Andrade Fiuza
Ceará
Presidente
Bievenido Sandro Andrade Fiuza
Veja todos os membros »
Patrícia Nunes Neves
Distrito Federal
Presidente
Patrícia Nunes Neves
Veja todos os membros »
Carlos Renato dos Santos de Jesus
Espírito Santo
Presidente
Carlos Renato dos Santos de Jesus
Veja todos os membros »
Marcos Aurélio Barbosa
Goiás
Presidente
Marcos Aurélio Barbosa
Veja todos os membros »
José Francisco Farias Aranha
Maranhão
Presidente
José Francisco Farias Aranha
Veja todos os membros »
Maurício Maccari
Mato Grosso
Presidente
Maurício Maccari
Veja todos os membros »
Antonio Dionizio da Silva
Mato Grosso do Sul
Presidente
Antonio Dionizio da Silva
Veja todos os membros »
Gemar Alves de Amorim
Minas Gerais
Presidente
Gemar Alves de Amorim
Veja todos os membros »
Gilberto Marques de Souza
Pará
Presidente
Gilberto Marques de Souza
Veja todos os membros »
David Araújo
Paraiba
Presidente
David Araújo
Veja todos os membros »
Juarez Marcondes Filho
Paraná
Presidente
Juarez Marcondes Filho
Veja todos os membros »
Silvino Silvestre da Silva Filho
Pernambuco
Presidente
Silvino Silvestre da Silva Filho
Veja todos os membros »
Vivaldo Cardoso Soares
Piauí
Presidente
Vivaldo Cardoso Soares
Veja todos os membros »
Martinho Lutero Régis Nunes Semblano
Rio de Janeiro
Presidente
Martinho Lutero Régis Nunes Semblano
Veja todos os membros »
Gleison Antônio do Nascimento Alves
Rio Grande do Norte
Presidente
Gleison Antônio do Nascimento Alves
Veja todos os membros »
Waldemar Garcia de Carvalho Junior
Rio Grande do Sul
Presidente
Waldemar Garcia de Carvalho Junior
Veja todos os membros »
Joel Holder
Rondônia
Presidente
Joel Holder
Veja todos os membros »
Dirvanzú Silveira Guimarães Souza
Rorâima
Presidente
Dirvanzú Silveira Guimarães Souza
Veja todos os membros »
Linderson Wagner Medeiros Teixeira
Santa Catarina
Presidente
Linderson Wagner Medeiros Teixeira
Veja todos os membros »
Luiz Florentino de Arruda Filho
São Paulo
Presidente
Luiz Florentino de Arruda Filho
Veja todos os membros »
Wellington Santos
Sergipe
Presidente
Wellington Santos
Veja todos os membros »
Brand Rodrigues Cardoso Dias
Tocantins
Presidente
Brand Rodrigues Cardoso Dias
Veja todos os membros »
Vice-presidente:
Antonio José de Araujo Teixeira
2º Vice-presidente:
Josimar da Silva Lima
Secretário de Atas:
Joaquim Francisco Ribeiro Neto
Vogal:
Pedro Ferreira Gomes
Vogal:
Gustavo Antonio Silva Birimba
Vogal:
Aldemarcos da Silva Maciel
Vogal:
José Paulo de Paula Machado
Vogal:
Elissandro Felipe da Silva
Vice-presidente:
Glauco Moreira Leitão
2º Vice-presidente:
Manacés dos Santos
Secretário de Atas:
José Jivaldo Silva Lopes
Vogal:
Carlos Alberto Alves da Silva
Vogal:
Amauri Pires de Souza
Vogal:
José Adailson dos Santos
Vogal:
Esmeraldo Bandeira dos Santos Filho
Vogal:
José Almir as Silva
Vice-presidente:
José Luis Mercurio
2º Vice-presidente:
Oton Miranda de Alencar
Secretária de Atas:
Maria Acirene Araujo da Costa
Vogal:
Adina Nascimento Bezerra de Oliveira
Vogal:
Eliana Ferreira Borges da Graça
Vogal:
José Crispiniano de Carvalho Filho
Vogal:
Josué Gonçalves da Silva Wetch
Vogal:
Robson Marcelo Pereira
Vogal:
Rômulo de Mello Lima
Vice-presidente:
José João de Moreira Mesquita
2º Vice-presidente:
Rachel Annette Lemos dos Santos
Secretário de Atas:
Rubem da Silva Brito
Vogal:
Antonísio de Oliveira Morais
Vogal:
Jandir Carlos Rissardi
Vogal:
José Miguel Silva Martins
Vogal:
Josias de Almeida Lira
Vogal:
Maria das Graças Vieira Bandeira
Vice-presidente:
Nilton Pereira Marinho
2º Vice-presidente:
Adauto Cesar da Silva
Secretária de Atas:
Érica dos S. Macedo Rodrigues
Vogal:
Jerisvaldo de Araujo Silva
Vogal:
Alexandra da Silva Santos
Vogal:
Daniel Costa Pereira
Vogal:
Rafael Hermes Oliveira
Vogal:
Jorge Luiz dos Santos
Vice-presidente:
Francisco Paixão Bezerra Cordeiro
2º Vice-presidente:
Antonio Silverio dos Santos
Secretário de Atas:
Salomão Liberato Sales Filho
Vogal:
João Clemente Pompeu
Vogal:
Ednilton Gomes de Soarez
Vogal:
José Maria Nogueira
Vogal:
Maria Ítela Araujo de Vasconcelos
Vogal:
Loredano Pontes
Vogal:
Abimael Araújo Prado
Vogal:
Roberto Gomes Kataoka
Vogal:
Lucio Rubens de Sousa
Vogal:
Francisco de Assis de Oliveira
Vogal:
Florêncio Nunes Neto
Vice-presidente:
Alexandre Mateus da Silva
2ª Vice-presidente:
Marta Meireles
Secretária de Atas:
Elizabeth Maria Lopes Amaral
Vogal:
Antonio Cláudio Macedo da Silva
Vogal:
Josias Gonsioroski
Vogal:
Gilberto Amaral
Vogal:
Arley Aparecido Barbosa Lima
Vogal:
Roberto Kunterndorff Junior
Vice-presidente:
Eromi Pereira Nunes
2º Vice-presidente:
Candido Ferreira de Souza Junior
Secretário de Atas:
Rui Barbosa de Melo
Vogal:
Eduardo Vieira Gomes
Vogal:
Esmael Barbosa Almeida
Vogal:
Romerito Oliveira da Encarnação
Vogal:
Thiago Bastos
Vogal:
Idalina Costa
Vice-presidente:
Josafá Soares de Sousa
2º Vice-presidente:
Sebastião Paulo de Oliveira
Secretário de Atas:
Christiano de Lima e Silva Melo
Vogal:
Agnel Jarede Cardoso Soares
Vogal:
José Emílio dos Reis
Vogal:
Leonardo Felipe
Vogal:
Luis Valter Costa Freitas
Vogal:
Patrícia Adriana Ribeiro Barbosa
Vice-presidente:
Edson de Almeida Rodrigues
2º Vice-presidente:
João Pavão Filho
Secretário de Atas:
Cláudio Froz Leite
Vogal:
Rosaniria Cutrim Campos
Vogal:
Isabel Cristina de Souza
Vogal:
Elcio Serra Caldas
Vogal:
João Eusébio Dutra Costa
Vogal:
José Luis Lima da Silva
Vogal:
José Luis Soares
Vice-presidente:
Aroldo Leite
2º Vice-presidente:
Adair Barriquello
Secretária de Atas:
Zeny Clayre Rondon Sêmpio Brito
Vogal:
Milton Correa de Moraes
Vogal:
Manoel Cacerate Brito
Vogal:
Jonatas Rodrigues N. Santos
Vogal:
Anivaldo Silvestre de Souza
Vogal:
Cassiano Cremon
Vice-presidente:
Domicio Cordeiro Chavante Filho
2º Vice-presidente:
Claudionor Agueno dos Santos
Secretário de Atas:
Valdiran Peixoto Araújo
Vogal:
Djalma de Jesus P. de Albuquerque
Vogal:
Geder Martimiano
Vogal:
Marcelo Moura da Silva
Vogal:
Angelo Augusto dos Santos
Vogal:
Simone Nogueira de Moraes Trapp
Vogal:
Helcio da Silva
Vice-presidente:
Divino Antonio dos Santos
Vice-presidente:
Silvio Figueiredo
Secretário de Atas:
Hugo Santos Zica
Vogal:
Lucas Israel Silva de Oliveira
Vogal:
Edson Junio Guimarães
Vogal:
Pierre Ricelli dos Santos
Vogal:
Jonair Monteiro da Silva
Vogal:
João Alceu Pinto
Vogal:
Gisele Gomes Branco
Vice-presidente:
Daniel Oliveira da Rocha
2º Vice-presidente:
Elvis Ribeiro Trindade
Secretária de Atas:
Rosa Maria Bandeira Pereira
Vogal:
David Bowman Riker
Vogal:
Everaldo Siqueira Moreira
Vogal:
Maria José Rodrigues Dias
Vogal:
Sergio Paulo de Carvalho Barbas
Vogal:
Valdir Klemann
Vice-presidente:
Geraldo Máximo Elias
2º Vice-presidente:
Pedro Tadeu de Souza Maia
Secretário de Atas:
Marcos André Nunes Fróes
Vogal:
Antonio Marcos Sousa dos Santos
Vogal:
Joab Freire da Silva
Vogal:
Francisco de Assis do Nascimento
Vogal:
Manoel Pereira de Araújo
Vogal:
Walmir Rodrigues Rocha
Vogal:
Alexandre Gomes de Sousa
Vogal:
Valter Vandilson Custódio de Brito
Vogal:
Willian Santiago de Souza
Vogal:
José Carlos Diniz da Silva
Vogal:
Clemilson Correia Alves
Vice-presidente:
Antonio Cirino Ferro
2º Vice-presidente:
Walter Tadeu dos Santos Gaby
Secretário de Atas :
Dorgival Lima Pereira
Vogal:
Ubiratan da Silva
Vogal:
Flávio Luiz Sauerbronn
Vogal:
Sérgio de Castro Oliveira
Vogal:
Fernando Henrique Ferreira Klinger
Vogal:
André Portes Santos
Vogal:
Hilquias da Albuquerque Paim
Vogal:
Martin Weigaertner
Vice-presidente:
Dario do Amaral Monteiro
2º Vice-presidente:
José Gutemberg da Silva
Secretário de Atas:
Moisés Pereira da Silva Filho
Vogal:
José Rodrigues de Araújo Filho
Vogal:
Aldemar José da Silva
Vogal:
Edson Lopes de Souza
Vogal:
Josemir Barreto da Silva
Vogal:
Suene Moura de Souza
Vogal:
Valéria Martins da Silveira Moura
Vice-presidente:
Besaleel Ferreira de Assunção
2º Vice-presidente:
Gilvan Barbosa Sobrinho
Secretária de Atas:
Raimunda Alves de Souza Lima
Vogal:
Lars Gustav Ingelsrvd
vogal:
Emanuel da Silva Bezerra
Vogal:
Divaldo Cerqueira Lino
Vogal:
Marcia de Carvalho Araujo Melo
Vogal:
Paulo Albino de Souza
Vice-presidente:
Jarvis Brito das Flores Filho
2º Vice-presidente:
Arlington Santos da Silva
Secretário de Atas:
Gilton de Medeiros Vieira
Vogal:
Romer Cardoso dos Santos
Vogal:
Sérgio José Alves Furtado
Vogal:
Felipe Jorge Lydia
Vogal:
Noélio Nascimento Duarte
Vogal:
Eliana Ovalle
Vogal:
Sylvia Jane Hodge Crivella
Vogal:
Erivan Magno de Oliveira Fonseca Júnior
Vice-presidente:
Alfredo Galvão da Silva
2º Vice-presidente:
Enoque José de Araujo
Secretária de Atas:
Raimunda Apolônia Freire
Vogal:
Egidio de Macena Duarte
Vogal:
Justiana Fernandes Damasceno
Vogal:
Aurimar Castro Paiva
Vogal:
Nazareno de Barros Lima
Vogal:
Leandro Silva Virginio
Vogal:
Francisco Edivan Martins
Vogal:
Ivanildo Alves Messias
Vogal:
Osório Jácome Xavier de Mesquita
Vogal:
Ednaldo Virgilio da Cruz
Vogal:
Cleyton Freire Cruz
Vice-presidente:
Eliezer Morais
2º Vice-presidente:
Demian Simon Távora
Secretário de Atas:
Daniel Alves da Costa
Vogal:
Daner Trindade da Costa
Vogal:
João Oliveira de Sousa
Vogal:
Roberto Pontes da Fonseca
Vogal:
Luiz Anjos dos Santos
Vogal:
Alexandre Sales
Vice-presidente:
Paulo Sérgio da Silveira
2º Vice-presidente :
Fabrício Martinho Silva Dantas
Secretário de Atas:
Moisés Porfírio Alves Ortiz
Vogal:
Maria Alcineide de Souza Monteiro
Vogal:
Gilvander Gregório de Lima
Vogal:
Castro Pacheco Dias
Vogal:
André Messias de Souza Barbosa
Vice-presidente:
Francisco José Maia de Oliveira
2º Vice-presidente:
Gildevaldo da Luz Rocha
Secretária de Atas:
Rosinete de Souza Batista Guimarães
Vogal:
Aurino José da Silva
Vogal:
Eliaci Guiomar dos Santos Sindeaux
Vogal:
Hildete de Souza Albuquerque
Vogal:
Rômulo Xavier de Almeida Lima
Vogal:
Iara Maria Duarte
Vice-presidente:
Cristian Dunker
2º Vice-presidente:
Ismael dos Santos
Secretária de Atas:
Márcia Encarnacion Moreno da Silva
Vogal:
Samuel Sobottka
Vogal:
Lothar Klemz
Vogal:
Carlos Kracke
Vogal:
Jacques Kleimam Rodrigues de Souza
Vogal:
Moris Cleber Kohl
Vogal:
Leandro Ferreira
Vice-presidente:
Natan Chaves Junior
2º Vice-presidente:
Augusto José de Faria Filho
Secretário de Atas:
Egnaldo Costa Santos
Vogal:
Marcos Sousa Junior
Vogal:
Eli Bento Correa
Vogal:
Ideclecia Generoso da Silva
Vogal:
Daniel José Jacomete
Vogal:
Josué de Campos
Vice-presidente:
Luciano Gusmão
2° Vice-presidente:
Jonatas Silva Menezes
Secretário de Atas:
Jorge de Abreu Lima
Vogal:
Edson José Cerqueira
Vogal:
Carlos César Costa Aragão
Vogal:
Alcebíades Rosa Mangueira
Vogal:
Wania Walenska de S. M. Aguair
Vogal:
Gilson Almeida Santos
Vogal:
Cicero Tiago de Holanda Bezerra
Vogal:
Eubisergi Silva
Vice-presidente:
Amilton Dias F. Filho
2º Vice-presidente:
Edilson Souza Jácome
Secretária de Atas:
Wanessa Coelho Barros Torre
Vogal:
Ronaldo Souto Santos
Vogal:
Maria do Socorro Bezerra Martins
Vogal:
Neuza Maria da Silva
Vogal:
Carlos Roberto Lopes
Vogal:
Edna C. S. Nascimento